Разработчики NFT-игр просят Valve разбанить блокчейновые проекты в Steam

Группа из 29 разработчиков игр с NFT и участники инициативных групп пытаются убедить Valve снять запрет на выпуск блокчейновых игр в Steam. В открытом обращении они написали, что в духе пионерского движения Steam просят предоставить шанс этой "стремительно развивающейся технологии".

Ранее в этом месяце Valve официально объявила, что запрещает выпускать в Steam программы или игры, которые позволяют производить обмен криптовалютами или NFT. Компания не стала объяснять причины такого решения, но, по словам знакомых с ситуацией разработчиков, Valve не хочет связываться с проектами, которые могут представлять реальную ценность. В противном случае у компании могут возникнуть серьезные проблемы со стороны нынешнего законодательства штата Вашингтон.

В открытом письме NFT-разработчики отметили, что Valve была одной из инновационных компаний, которая позволила осуществлять продажу и обмен цифровых вещей, в том числе скинов и карточек Steam.

... помните о своих корнях, позвольте индустрии доказать позитивный эффект на игровую экосистему, отмените свое решение запретить целую категорию программ в Steam.

Разработчики, создающие проекты с интеграцией NFT, категорически убеждены, что будущее игр в децентрализованном владении цифровыми вещами, благодаря которым геймеры получают ценность от вложенного времени и сил в игры. Короче говоря, все сводится к деньгам — NFT-разработчики хотят откусить кусок пирога искусственного цифрового дефицита. Судя по позиции этих разработчиков, для них суть игр не в создании ценного опыта для игрока, провоцирующего на мысли и чувства, а в создании экосистемы, на которой они могут сидеть и зарабатывать, беря процент с транзакций.

NFT по своей суть — это не владение вещью. Это просто чек, на котором написано, что кто-то купил что-то, при этом реального обмена не происходит. При этом большинство операций осуществляется при помощи криптовалюты Ethereum, которая потребляет огромные объемы энергии и вычислительной мощности, нанося вред окружающей среде, просто чтобы структура работала. Как показывает практика, сейчас главные преимущества от NFT получают те, кто уже богат и влиятелен, или использует технологию для не самых чистых дел. За год с начала NFT-хайпа были десятки и сотни случаев мошенничества с продажей чужих артов, игры использовали чужие арты, а мошенники уводили криптовалюту на миллионы долларов. И несмотря на все утверждения сторонников, пока NFT не показала себя позитивной технологией будущего.

Разработчики тайтла The Six Dragons — игры одной из подписавшихся под петицией студий, пообещали, что игроки "действительно будут владеть их игровыми ассетами, свободно продавая их другим игрокам, выставляя на продажу за реальные деньги или используя в других игровых вселенных". Зачем все это геймерам и в каких игровых вселенных можно будет использовать эти NFT-ассеты, разработчики не говорят. 

Разработчики многих блокчейновых игр прямо говорят, что игроки смогут заработать играя в игры, для некоторых студий это вовсе главная цель. Однако никто не удосуживается объяснить, откуда именно будут поступать средства, оплачивающие активность других геймеров. На официальных сайтах большинства игр внимание концентрируется на владении и зарабатывании денег, так что возникает справедливый вопрос — а играть то в эти игры можно будет? Или нужно будет внести криптовалюту и просто владеть цифровыми предметами, пытаясь продать их соседу?

Image by Lazaro

Больше статей на Shazoo
Тэги: