TSMC заявила, что технокомпании создали искусственный дефицит чипов

TSMC — один из крупнейших производителей полупроводников в мире. И эта компания особенно активно подвергается давлению на фоне кризиса с нехваткой чипов. Но даже если TSMC будет выпускать больше чипов, это не значит, что потребители увидят их. Компания утверждает, что некоторые специально запасаются чипами, создавая искусственный дефицит на рынке.

Председатель TSMC Марк Лиу заявил в интервью Time:

Есть люди, которые определенно аккумулируют чипы в рамках цепи поставок.

Это означает, что на фабрики прибывало больше чипов, чем выходило готовых продуктов. Лиу мотивирует сотрудников TSMC провести аудит клиентов, чтобы определить, какие компании действительно нуждаются в чипах, а какие специально складируют их для создания завышенных цен.

Так как TSMC производит чипы для Apple, AMD, Nvidia, Qualcomm и даже Intel, возникает справедливый вопрос — а кому выгоднее всего дефицит на рынке полупроводников? Как мы видели, нехватка видеокарт привела к огромному завышению цен на железо Nvidia и AMD, но стали бы они прятать чипы, чтобы увеличить свои доходы?

Тем временем компании по всему миру стараются как можно быстрее нарастить производство, но даже с многомиллиардными инвестициями стабилизация ситуации с чипами ожидается не раньше середины-конца 2022 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: