Элайджа Вуд рассказал, что орк из "Властелина Колец" основан на Харви Вайнстине

В недавнем эпизоде подкаста Armchair Expert звезда "Властелина Колец" Элайджа Вуд рассказал, что один из орков фильма основан на внешности реального человека — Харви Вайнстина (Вайнштейна). По словам Вуда, это было своеобразным "fuck you" в сторону бывшего продюсера и насильника, приговоренного к тюрьме.

Как сказал Элайджа, режиссер Питер Джексон не был поклонникам Харви. Первоначально Джексон хотел снимать трилогию с Miramax, но Вайнстин хотел, чтобы один фильм включал всю трилогию Толкина. В то же время Вайнстин угрожал заменить Джексона на Квентина Тарантино, однако в итоге согласился на две части с бюджетом на 75 миллионов долларов. К счастью, сделка не состоялась и Джексон ушел в New Line Cinema, с которой снял трилогию такой, какой хотел видеть.

Харви Вайнстин

Орк

Насколько помню, суть была в том, что мы сделаем два фильма, но Боб Шай (из New Line Cinema) сказал, что надо сделать три. Это невероятно. Это огромный риск. В Miramax ни за что не согласились бы.

Учитывая все кошмарные истории про делишки Вайнстина, не удивительно, что он стал столь хорошим прототипом орка, даже не осознавая этого.

Вуд добавил, что сейчас об этом уже можно говорить:

...этот мужик за чертовой решеткой. Пошел он к черту.

Послушать весь подкаст можно тут. На английском.

Больше статей на Shazoo
Тэги: