Китайские астронавты живут в неожиданно "роскошных" условиях на космической станции

В сети появились новые изображения, сделанные с китайской космической станции — их опубликовало государственное информационное агентство CGTN. На одном из кадров астронавт делает снимок Земли через небольшой иллюминатор, расположенный на спальном месте. Что удивительно — оно выглядит гораздо комфортнее чем то, что доступно на МКС.

Спальное место астронавтра достаточно широкое и включает свободное пространство. На стене фотографии, руководство и наушники. Судя по всему, личных вещей на станцию много не дали. Но по сравнению с тем, в каких условиях спит команда МКС, у китайцев недалеко до роскоши. Для сравнения, обычная спальная кабинка на МКС имеет размер небольшой телефонной будки. 

Однако хуже всего было спать на борту Шаттлов. Как рассказывали астронавты, для Шаттлов не предусматривали особого комфорта, поэтому все спали где попало и как попало. 

Сейчас китайская космическая станция состоит лишь из одного модуля. В будущем будут добавлены дополнительные научные модули, но до размера МКС ей все же далеко. Что отличает станцию — независимая от международного сообщества работа и содержание. Китай сам запускает и управляет станцией, намереваясь приглашать астронавтов и ученых из других стран летать и заниматься тут работой.

Тем временем МКС с каждым годом все старше и время от времени возраст дает о себе знать. Но у NASA уже есть планы на лунную орбитальную станцию, а несколько частных компаний разрабатывают проекты станций на орбите Земли. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: