Фёдор Бондарчук и Жора Крыжовников снимут киноадаптацию "Преступление и наказание"

Компании "Водород" и "НМГ Студия" анонсировали работу над экранизацией культового романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Создатели переосмыслили произведение, перенеся его действия в антураж России 90-х годов. На данный момент проект носит название "Преступление и наказание 1992".

Сериал станет эксклюзивом сервиса more.tv.

Продюсерами сериала выступили Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Жора Крыжовников, Фёдор Бондарчук и Вячеслав Муругов. Соавтором сценария стала Алина Тяжлова ("Спутник", "Лёд" и "Лёд 2"). 

Идея сериала по Достоевскому у нас появилась во время съёмок фильма «Лёд 2», а меня роман «Преступление и наказание» интересовал давно. Моя короткометражка «Нечаянно» - это Раскольников без идеологии. И сейчас, перечитывая дневники Фёдора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово «нечаянно», говоря об убийстве Раскольникова. В этом смысле я, пусть и в пародийном ключе, но к Фёдору Михайловичу «прикасался», ставил его в институте, всегда любил. Ну а самое главное – мы нашли одновременно близкое и уже далёкое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось всё, что могло остановиться, и люди остались наедине с собой, без ощущения будущего.

Режиссер Жора Крыжовников

Каст, сроки и дата выхода сериала пока не сообщаются. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: