Судья в США решила, что ИИ не может быть изобретателем, так как для этого нужна личность

Не беспокойтесь, мешки с мясом, искусственный интеллект пока не готов захватить мир. Тем более, что ИИ пока даже не может значиться в качестве изобретателя при оформлении патента.

Федеральный судья США Леони Бринкема решила, что ИИ не может быть указан в качестве изобретателя согласно нынешним законам. Разбирательство было инициировано Стивеном Талером, который входит в состав международной инициативы, выступающий за права ИИ, в частности, чтобы искусственный интеллект мог быть указан на патенте — таким образом владелец ИИ имеет права на патент.

Талер подал в суд на офис патентов и торговых марок, после того, как ему отказали его патенты были отклонены, так как ИИ DABUS был указан изобретателем нового фонарика и контейнера для напитков. В течение нескольких месяцев офис сообщал Талеру, что машина не квалифицируется в качестве изобретателя, так как это не личность. ИИ — это инструмент, используемый для создания изобретений.

Судья решила, что позиция патентного офиса верна и соответствует нынешним законам. Последняя ревизия патентного закона была в 2011 году, когда Конгресс США привел определение изобретателя, как "индивида". По словам судьи, под индивидом понимается "физическое лицо".

Более того судья отметила, что суть изобретателя уже рассматривали в федеральном суде и определили, что ни компании, ни штаты не могут значиться в качестве изобретателей.

Талер настаивал, что суд должен уважить намерение Конгресса по созданию системы, мотивирующий к изобретениям. По его словам, генерируемые ИИ изобретения приведут к инновациям. Также это позитивно повлияет на разработку ИИ, которые смогут создавать патентуемые вещи.

Группа Artificial Inventor Project уже намерена подать апелляцию, так как судья не постановила, что ИИ никогда не сможет быть изобретателем, а значит это не федеральный прецедент, а частый случай. По словам Бринкема, однажды может наступить время, когда ИИ станет легальным изобретателем, но не сейчас.

Image by MICHAEL MICHERA
Кадр из фильма: "Двухсотлетний человек"

Больше статей на Shazoo
Тэги: