Вьетнамца приговорили к 5 годам тюрьмы за распространение Covid-19

Вьетнамского мужчину приговорили к пяти годам тюрьмы за то, что он нарушил жесткие требования карантина, связанные с пандемией коронавируса. Он подхватил вирус во время посещения города и привез его в свой небольшой городок. В результате заболело 8 человек и 1 умер.

Как сообщило ABC News, 28-летний Ле Ван Три из провинции Ка Мау отправился на своем мотоцикле в Хошимин в начале июля. Вопреки предписаниям, согласно которым в случае перемещения человек должен самоизолироваться на 21 день, Три обманул официальные лица, когда его спросили о прошлых поездках.

До недавних пор Вьетнам неплохо справлялся с пандемией, количество случаев было минимальным, как и количество смертей — спасибо общественным мерам. Однако в конце мая этого года в Хошимине ситуация вышла из-под контроля. С тех пор число новых случаев достигло тысяч, а каждый день начали погибать сотни людей.

Учитывая, что во Вьетнаме живет 97 миллионов человек, а вакцинация идет очень медленно, представители власти решили не церемониться с теми, кто осознанно нарушает карантин. Согласно последним данным менее 3% жителей страны были полностью вакцинированы, несмотря на про-прививочные меры в Хошимине.

В России пока не было таких громких историй, но в прошлом году было больше 80 возбужденных уголовных дел за нарушение санитарных норм, а количество штрафов за нарушение самоизоляции зашкаливает.

Больше статей на Shazoo
Тэги: