AMD оформила патент на телепортацию для квантовых компьютеров

AMD оформила патент на технологию телепортации, которую смогут применять в квантовых компьютерах для повышения их производительности. Коллеги с Tom's Hardware заметили новый патент, который носит довольно сложное название: Упреждающая телепортация для надежных вычислений мульти-SIMD квантового процессора. 

Согласно документам, исследователи AMD занимаются разработкой систем, включающих процессы квантовой телепортации. Их цель заключается в повышении надежности современных квантовых вычислений и снижении количества необходимых кубитов для достижения точных расчетов.

Файл патента включает пошаговые диаграммы, в деталях описывающие предлагаемый процесс. Фактически, метод исполнения вне порядка позволит убедиться, что некоторые кубиты не будут простаивать без работы, ожидая пока предыдущие выполнят свою часть. Вместо этого они смогут исполнять операции независимо от предыдущего результата. В обычных условиях они бы дожидались, пока другие кубиты передадут им инструкции, с новым методом работа будет осуществляться параллельно, а не по очереди.

Увы, никаких планов на червоточины и порталы в другие галактики у AMD нет. По крайней мере сейчас. Но если AMD будет использовать патент по назначению, то это позитивно скажется на эффективности квантовых компьютеров. Хотя сегодня они не могут конкурировать с традиционными компьютерами в большинстве задач, их распространение и многофункциональность — лишь вопрос времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: