Samsung сможет дистанционно деактивировать украденные телевизоры

Samsung сообщила, что сможет дистанционно выводить из строя телевизоры, если узнает, что они были похищены. Такой функционал называют "блокиратром телевизора" и Samsung сообщила, что использовала технологию в Южной Африке, где множество ТВ были похищены со склада компании во время протестов и беспорядков в июле.

Samsung сообщила, что блокиратор предустановлен на всех телевизорах компании и позволяет удостовериться, что только законные владельцы могут использовать их. Однако пока не совсем ясно, идет ли речь о масштабных похищениях, или функционал можно будет использовать в индивидуальных случаях.

Чтобы блокиратор работал, Samsung необходимо знать лишь серийный код украденного ТВ. Когда телевизор подключается к интернету, то проходит проверка серийных кодов и ТВ деактивируется, если код входит в черный список.

В случае с Южной Африкой масштабная блокировка ТВ не потребовала много сил. Так как панели были похищены со склада, то компании нетрудно отследить, какие серийные номера относятся к украденным ТВ. Однако на случай ошибки компания указала почтовый адрес, написав на который можно снять блокировку. Для этого достаточно предоставить документы о покупке. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: