Dying Light 2 — самая популярная игра в списках желаний пользователей Steam

Valve предоставляет в свободный доступ множество метрик, с помощью которых можно изучать различные параметры Steam, но часть из них скрыта где-то в сложном интерфейсе магазина. Например, возможность взглянуть на игры, которые чаще всего добавляют пользователи в список желаемого.

Список доступен по этой ссылке. Он нужен разработчикам для того, чтобы знать, как пользователи реагируют на анонс игры и ее страницу в магазине, а также их интерес к определенному жанру. Это важная метрика, чтобы определить успех игры, есть формулы, по которым высчитывается количество продаж относительно добавлений в избранное.

Сейчас на первом месте в магазине Dying Light 2, на втором MMO New World, а закрывает тройку лидеров Battlefield 2042. Также удивительно, что на четвертом месте находится Back 4 Blood — открытая бета получила довольно средние оценки. Еще более странная игра занимает пятое место — Party Animals. Это мультиплеерный файтинг про животных с видом сверху с забавной анимацией персонажей.

В целом, топ довольно стандартный, но места некоторых игр вызывают вопросы. Например, очень ожидаемая Elden Ring всего на 20 месте, как и S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl на 10 месте. Это очень странно, потому что та же российская The Day Before занимает восьмую строчку, а за спиной ее разработчиков почти нет опыта, кроме Wild Eight — интересной игры, но не настолько, чтобы следующая игра компании заняла такую строчку. Другой интересный факт — в топ 10 в четырех играх есть зомби, две из них вовсе посвящены только им. 

Также из чарта можно сделать вывод, что чартом Steam не правят инди-игры. Даже первые 30 строчек занимают игры, в основном, от крупных студий. 

Остается надеяться, что Dying Light 2 не повторит судьбу Cyberpunk 2077, которая тоже была одной из самых ожидаемых игр.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: