Intel создает аналог Nvidia DLSS и AMD FSR — обещает крутой результат

Во время мероприятия Architecture Day 2021 компания Intel представила новую графическую архитектуру Ark, которая получила кодовое имя Alchemist. На основе этого процессора будут создаваться графические геймерские видеокарты, которые выйдут в 2022 году. Также компания представила технологию XeSS, которая будет выполнять апскейлинг картинки для высокой производительности при высоком разрешении.

Xe Super Sampling (XeSS) — это решение с открытым исходным кодом, что делает его ближе к AMD FSR, чем к NVIDIA DLSS. Кроме того, работать XeSS будет на любых видеокартах, подобно решению AMD.

Во время презентации было показано демо XeSS в реальном времени, где картинка 1080p разрешения апскейлилась до 4K. Intel сделала сравнение между нативным 4K и XeSS 4K — оказалось, что различий толком и нет.

Задача заключается в том, чтобы геймеры могли запускать игры не с низкими настройками графики в 4K, а с высокими в 1080p, которые масштабируются до 4K. При этом частота кадров остается практически той же.

Естественно, необходимо смотреть на результаты независимых живых тестов, но наличие еще одного конкурента в области апскейла — это определенно позитивно для области. Значит качество и распространение технологий будет лучше и быстрее.

Точной даты запуска видеокарт Alchemist пока нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: