Разработчики Hearts of Iron IV: Гитлер напал на Францию в союзе с СССР

В последние недели среди фанатов Hearts of Iron IV не утихают бесконечные споры. Их вызывают подробности следующего дополнения, которое будет посвящено переработке Советского Союза.

Мы уже писали о том, что исторический путь развития СССР в игре будет завязан на массовых расстрелах, "пушечном мясе" и "паранойе Сталина". С тех пор студия Paradox Interactive опубликовала еще два дневника, в которых рассказали об альтернативах — можно привести к власти Троцкого или Бухарина, а также возродить монархию за дальневосточных белых. Причем игра за эти стороны предполагает либо развязывание гражданской войны, либо убийство Сталина (вот тебе и "паранойя").

В связи с этим у многих поклонников Hearts of Iron IV возник вполне резонный вопрос — почему разработчики так демонизируют СССР? В игре нет ни слова про холокост и этнические чистки, которые проводили нацисты, зато Союз выставляется едва ли не филиалом ада на земле.

Ответ прост — они действительно считают Союз агрессором. Вот, к примеру, что написал на официальном форуме Дрикус Койпер (Bratyn), один из разработчиков игры и нового дополнения:

История изобилует примерами предательства лидеров и стран со стороны бывших союзников. Наиболее ярким современным примером является завоевание Гитлером Франции будучи в союзе с Советским Союзом, и все мы знаем, чем это обернулось...

После таких историй никаких вопросов к проработке Советского Союза в Hearts of Iron IV больше не возникает. Мы запросили дополнительный комментарий у разработчиков и опубликуем его, если представители студии ответят.

Дополнение No Step Back выйдет до конца года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.