Как будет выглядеть "перезарядка" ракет Starship

Гигантская ракета SpaceX Starship, которую недавно собрали  в "полный рост", будет следовать общей концепции компании — многоразовое использование. Однако если первая ступень Falcon 9 садится на океаническую платформу или наземную площадку, то Starship будет значительно отличаться в этом отношении. 

Пользователь твиттера @ErcXspace, занимающийся "визуализацией будущего", представил анимацию процесса "перезарядки" Starship. 

Для этих целей SpaceX будет использовать Мехазиллу — массивную башню, которая будет не только "хватать" приземляющуюся ступень, но и устанавливать поверх нее основной блок.

Илон Маск тоже обратил внимание на пост и рассказал, что визуализация выглядит очень даже близко к реальности. По его словам, движение будет происходить быстрее, а дополнительная "рука" будет удерживать первую ступень для соединения. 

Также Маск отметил, что сам корабль тоже будет "схвачен" Мехазиллой, так как у него нет посадочных ног. Ими будут оснащаться только лунные и марсианские версии, пока там не построят инфраструктуру.

Первый тестовый полет Starship на орбиту состоится уже скоро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: