Посмотрите, как выглядел пролет аппарата Solar Orbiter возле Венеры

На днях европейский космический аппарат Solar Orbiter пролетел "недалеко" от Венеры. В процессе он сблизился с планетой на расстоянии около 8000 километров. Небольшой бортовой телескоп зафиксировал все в серии изображений — правда, детали на поверхности не разобрать.

На коротком клипе, который составлен из серии снимков, Венеру видно целиком. Одна ее часть освещается Солнцем, другая в тени, что создает эффект черного региона, сливающегося с космосом.

В идеальном случае мы могли бы рассмотреть некоторые детали на ночной стороне планеты, но светова сторона генерировала слишком сильный сигнал. На кадрах видно лишь часть дневной стороны планеты, однако она отражает достаточно света, чтобы создавать яркий полумесяц, создавая ощущение, что преломленные лучи генерируются поверхностью.

Астрофизик Филлип Хесс

Это уже второй пролет Solar Orbiter у Венеры. Если все пойдет по плану, то аппарат совершит еще один пролет у Земли и шесть у Венеры в промежутке между 2022 и 2030 годами. Аппарат использует гравитацию планет, чтобы корректировать свою позицию и сближаться с Солнцем. В конечном счете он выйдет на орбиту, которая позволит получить первые изображения северного и южного полюса звезды.

Ранее на этой неделе совместная миссия BepiColombo Европейского и Японского космических агентств также публиковала фотографию пролета у Венеры. Редкий случай для большого космоса, который напоминает о депрессивной реальности — у человечества до сих пор нет эффективных космических двигателей, так что мы полагаемся на гравитацию планет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: