Заметка в газете 1912 года предупреждала о повышении температуры Земли из-за сжигания угля

На этой неделе 109 лет назад Новая Зеландия обсуждала будущее нашей планеты и уже тогда прогнозы были неутешительными. 14 августа 1912 года в местной газете Rodney and Otamatea Times, Waitemata and Kaipara Gazette появилась короткая заметка, опубликованная в разделе научных новостей. 

В заметке предупреждается, что атмосфера Земли меняется из-за активного сжигания угля. Заголовок так и гласит: "Использование угля влияет на климат". 

Печи по всему миру сегодня сжигают около 2 миллиардов тонн угля ежегодно. В процессе сжигания и соединения с кислородом, происходит выделение около 7 миллиардов тонн углекислого газа ежегодно. Это имеет тенденцию превращать воздух в одеяло для Земли и повышает температуру. Эффект может быть значительным в ближайшие века.

Кто бы мог подумать, что значительные эффекты наступят даже быстрее. Однако данная заметка появилась не первой. До того об опасности повышения температуры писали еще в мартовском номере журнала "Популярная механика". А обсуждения эффектов угля на атмосферу начались еще в 1850-ые годы. 

К сожалению, с тех пор мы так и не предприняли действительно значительных мер по улучшению ситуации. Мы видим, что происходит с планетой, но экономическая выгода здесь и сейчас перевешивает те страшные проблемы, которые предстоит решать нашим детям и внукам.

Image by Michal Matlon 

Больше статей на Shazoo
Тэги: