СМИ: Marvel и DC слишком мало платят авторам экранизированных комиксов

Издание The Guardian выпустило расследование, посвященное денежным бонусам для авторов комиксов Marvel и DC. Как оказалось, обе компании почти ничего не платят людям, чьи персонажи и сюжеты зарабатывают миллиарды долларов на больших экранах.

В качестве примера в статье приведена история Эда Брубейкера и Стива Эптинга, чьи комиксы о Зимнем Солдате в итоге легли в основу нескольких фильмов киновселенной Marvel. Они не только "почти ничего не получили" от экранизации — авторов даже не пригласили на кинопремьеру "Другой войны". Писателям пришлось звонить Себастиану Стэну, сыгравшему Баки Барнса, чтобы тот провел их в зал.

Другой автор, пожелавший остаться анонимным, заявил о том, что в Marvel принято благодарить создателей комиксов символическими выплатами. Он заявил, что ему заплатили 5000 долларов, "в то время как фильм заработал миллиард". Эту сумму журналистам подтвердили еще несколько опрошенных авторов.

Как указывает The Guardian, у DC и Marvel есть особые контракты, которые теоретически позволяют писателям получать отчисления за использование своих персонажей. Однако на практике они могут обратиться к руководству с просьбой о выплатах лишь один раз — причем им могут отказать, сославшись на "недостаточную оригинальность" персонажа или сюжета. 

Известны и другие трюки, с помощью которых корпорации обходят контрактные обязательства. К примеру, в статье вспомнили об истории с "Хранителями" Алана Мура и Дейва Гиббонса. Оба автора имели право на отчисления с продажи сопутствующих товаров. Однако DC, выпустив мерч, классифицировала его как "рекламную продукцию" и не выплатила создателям ни цента с продаж.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: