Считаем деньги Alphabet: Почти 62 миллиарда долларов за последний квартал

После нескольких кварталов роста доходов Alphabet, материнской компании Google, корпорация сообщила, что во втором квартале 2021 года заработала $61.9 миллиардов. Это на 62% больше, чем за тот же период в прошлом году. По заявлению старшего финансового директора Рут Порат, нынешние результаты отражают восстановление после пандемии коронавируса. 

Чистая прибыль за второй квартал выросла с $7 миллиардов в прошлом году до $18.5 миллиардов в этом году. Большую часть денег, как обычно, приносит реклама и поиск. Google Cloud и другие направления тоже выросли, но не так характерно.

Глава компании Сундар Пичаи сообщил в заявлении, что рост сетевой активности в различных частях мира, а также долгосрочные инвестиции в ИИ и облачные технологии позитивно влияют на доходы. Пичаи также отметил, что в этом квартале компания даже поставила несколько рекордов. В частности, YouTube Shorts поставил рекорд, превзойдя 15 миллиардов ежедневных просмотров. 

Кроме того Alphabet отмечает рост подписчиков и музыкального сервиса. Сервис автономного такси Waymo также развивается и с октября 2020 года доставил несколько тысяч пассажиров.

Сегмент железа за квартал обошелся компании дороже, чем заработал. Возможно, эти инвестиции еще окупят себя в будущие месяцы, так как Google выпускает новые девайсы осенью.

Image by Jonas Stolle

Больше статей на Shazoo
Тэги: