NASA рассматривает требование ЛГБТ-сообщества по переименованию телескопа Джеймс Уэбба

NASA изучает возможность переименовать один из главных космических телескопов последних десятилетий, после того, как ЛГБТ-сообщество запустило петицию, с требованием не называть аппарат в честь бывшего администратора NASA Джеймса Уэбба. Запуск телескопа планируется на конец этого года, но проект разрабатывают уже много лет, и почему данный вопрос подняли только недавно, вызывает вопросы. Не говоря уж о самой природе требования.

Как заявляют некоторые астрономы, именование телескопа в честь Джеймса Уэбба будет означать "прославление предубеждений и анти-ЛГБТ настроения". В то же время, протестующие не предоставляют достаточно веских доказательств против Уэбба, который руководил NASA с 1961 по 1968 годы. Однако даже если против Уэбба есть какие-то доказательства категорически важно учитывать, что в большинстве штатов гомосексуализм приравнивался к незаконной активности и преследовался по закону. Таким образом, любые обвинения обязаны учитывать контекст реальности, в которой жил и работал Джеймс Уэбб, в каких условиях и в какой среде он вырос и сформировался. Иначе с позиции Америки 2021 года можно потребовать и лица президентов убрать с долларов, ведь у них когда-то были рабы.

Петицию против названия телескопа запустили еще в мае, с тех пор она собрала более 1200 подписей, среди которых некоторые достаточно известные ученые.

Сейчас старший историк NASA Брайан Одом работает с независимым историком, изучая архивные документы о действиях, которые Уэбб принимал будучи администратором NASA. Только после этого будет принято решение.

Название телескопу дал бывший администратор NASA Шон О'Кифи в 2002 году, когда аппарат был на ранних стадиях развития. Это стало сюрпризом, так как обычно NASA дает имена телескопам в честь ученых. Уэбб, умерший в 1992 году, был бюрократом, занимавшим несколько административных позиций в правительстве. Утверждается, что когда Уэбб стал администратором, то провел анти-ЛГБТ чистку сотрудников NASA.

Однако нынешнюю ситуацию не назовешь уникальной. Данный случай — лишь одна из многих попыток изменить различные имена, данные строениям, центрам и другим объектам в честь исторических фигур, которые сегодня "не в теме".

Запуск телескопа Джеймс Уэбб запланирован на ноябрь-декабрь этого года. Когда аппарат будет на орбите, он сможет увидеть космос в беспрецедентном качестве.

Больше статей на Shazoo
Тэги: