Считаем деньги Intel: Незначительное падение доходов во втором квартале

Intel представила свой финансовый отчет за второй квартал 2021 года. Компания отчиталась, что за этот период доходы составили 19.6 миллиардов долларов. Что всего на 100 миллионов долларов ниже, чем за тот же период в 2020 году. Кроме того компания сообщила, что прибыль компании также держится стабильно и даже выросла по сравнению с прошлым кварталом — за период чистая прибыль составила 5.1 миллиарда долларов, что на 1% ниже в годовой перспективе.

В целом, результаты оказались лучше, чем ожидалось.

Сегмент поставок железа Intel принес 10.1 миллиард долларов, что на 6% выше, чем в прошлом году. При этом доходы дата-центров составили 6.5 миллиардов долларов, со снижением на 9%. Интернет вещей достиг 984 миллионов долларов (+47%). Дочерняя компания Mobileye, занимающаяся разработкой автопилота для автомобилей заработала 327 миллионов долларова (+124%). Сектор памяти заработал 1.1 миллиарда долларов (-34%), а программируемые решения достигли 486 миллионов долларов (-3%).

Ситуация у Intel в некоторой стагнации. Хотя компания все еще зарабатывает огромные деньги, она не растет, как это делают конкуренты. Однако нынешние цифры внушают оптимизм на третий квартал года. Кроме того компания ожидает, что доходы возобновят рост, особенно с запуском графических карт компании.

Image by Ryan

Больше статей на Shazoo
Тэги: