Steam Deck — это портативный PC, на него можно даже поставить Windows и EGS

Портативная консоль Steam Deck, официально представленная Valve сегодня, — это не просто аналог Nintendo Switch с прямым подключением к библиотеке игр Steam. Правильнее назвать этот девайс компактным PC со встроенным экраном, потому что Steam Deck позволяет делать все, что можно делать на PC, особенно если подключить док-станцию и вывести изображение на монитор.

В интервью с IGN разработчик Valve Пьерр-Луп Грифф рассказал:

Steam Deck может делать фактически все, что вы можете делать на OC.

Хотя Steam Deck использует SteamOS на основе Linux, консоль может запускать все игры библиотеки Steam. Однако если возникнет желание, геймеры могут стереть ОС Valve и заменить ее на Windows. Правда, насколько хорошо все будет работать, сказать сложно, так как ОС и железо Steam Deck заточены друг для друга. Но если сильно захочется, то Steam Deck будет превращаться в портативный PC, который можно использовать для самых разных задач. Можно даже поставить Epic Games Store или Game Pass.

Мы не считаем, что людей нужно ограничивать определенным направлением или позволять устанавливать только специфический софт. Если вы покупаете Steam Deck, то вы покупаете PC. Вы можете ставить что угодно и даже подключать периферию. Так что лучше думать о Steam Deck как о портативном PC с контроллером по сторонам.

Дизайнер Лоуренс Янг

Док-станция будет продаваться отдельно и позволит подключать Steam Deck к ТВ или монитору, чтобы выводить картинку с более высоким разрешением и частотой... правда, не все игры будут работать резво — у консоли 2 терафлопса мощности, что можно сравнить с консолями прошлого поколения. Этого достаточно для 720p, но выше уже могут начаться проблемы.

Steam Deck выйдет в декабре 2021 года в нескольких странах. В России стоит ждать не раньше 2022 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: