Американская компания планирует майнить криптовалюту при помощи атомной электростанции

Вопреки популярным заблуждениям, криптовлюта не берется из воздуха. Для ее существования необходимо несколько элементов, три из которых: энергия, специальное железо и люди, готовые покупать ее в расчете стать миллионерами. С железом и человеческим ресурсом все достаточно просто. Но с электроэнергией могут быть проблемы. В Китае только недавно в нескольких провинциях было запрещено расходовать энергию на добычу криптовалюты. Поэтому одна американская компания задумала построить ферму по добыче криптовалюты рядом со своей атомной электростанцией в штате Пенсильвания.

Энергетическая компания Talen Energy владеет дочерней фирмой Cumulus Coin и ожидает, что проект заработает уже весной 2022 года. В рамках первой фазы мощность составит 164 мегаватта, с намерением выйти на 300 мегаватт и потенциальным расширением до 1 гигаватта.

Как бы абсурдно это не звучало, но безумная трата энергии на "добычу" может быть прибыльнее, чем обеспечение население и производство электроэнергией. Одно из главных отличий данного плана в том, что при майнинге с помощью атомной энергии происходит минимальное влияние на окружающую среду.

Talen Energy сообщила, что уже получила все нужные разрешения от местных властей и подала документы для строительства первого здания с фермами.

Согласно последнему отчету из Кэмбриджа, майнинг только биткоина потребляет 105 тераватт-часов электроэнергии, что ощутимо больше, чем потребление некоторых стран. Хотя некоторые страны инвестируют в возобновляемые источники для питания криптоферм, общий масштаб расхода энергии на криптовалюты поражает.

Интересно, как на наше время будут смотреть историки и что будут говорить о том, как человечество расходовало ресурсы, чтобы генерировать цифровые монеты?

Image by Nicolas HIPPERT

Больше статей на Shazoo
Тэги: