Крупного криптомошенника приговорили к 15 годам тюрьмы

В США приговорили к 15 годам лишения свободы одного из руководителей крупной криптовалютной пирамиды. Мошенничества вокруг криптовалюты с каждым годом все больше, но среди ветеранов этого сегмента — гражданин Швеции Роджер Нильс-Янс Карлссон, который обобрал тысячи жертв и похитил миллионы долларов в криптовалюте за почти десятилетний период.

На суде, который начался еще в марте, он признался в мошенничестве и отмывании денег.

По данным прокуратуры, Карлссон начал свою мошенническую инвестиционную схему в 2011 году и руководил ей до 2019 года, когда его арестовали в Тайланде. Он выбирал своими жертвами финансово неблагополучных, вроде пожилых людей, убеждая их использовать криптовалюту для покупки акций в бизнесе, который он называл "Eastern Metal Securities". Согласно судебным документам, он обещал жертвам огромные выплаты, привязанные к цене золота, однако передаваемые ему средства не были инвестированы. Они попали на личные банковские счета Роджера и использовались для покупки домов и даже курортов в Тайланде.

Чтобы поддерживать схему в течение столь продолжительного срока Карллсон неоднократно проводил ребрендинг и показывал жертвам выписки со счетов, чтобы убедить их в надежности вложений. После этого мошенник придумывал всяческие оправдания о причинах задержки выплат. По решению судьи, все курорты и дома Роджера будут конфискованы. Также он обязан выплатить жертвам более 16 миллионов долларов.

Нынешний приговор — один из самых суровых на криптовалютной сцене.

Больше статей на Shazoo
Тэги: