Пентагон США сообщил, что не знает, как объяснить 143 случая наблюдения НЛО

На этой неделе офис директора национальной разведки (ODNI) опубликовал долгожданный доклад, основанный на почти двух десятилетиях наблюдения НЛО. Как и ожидалось, из доклада следует гораздо больше вопросов, чем ответов. В частности перечислено 144 случая "неопознанных летающих феноменов", начиная с 2004 года.

Среди этого списка 18 инцидентов могли включать продвинутые технологии, неподдающиеся объяснению. 
Например:

Некоторые неопознанные летающие феномены оставались зафиксированными на месте несмотря на ветер, двигались против ветра, быстро маневрировали или двигались со значительными скоростями без явно видимых средств передвижения. 

Согласно отчету, ни в одном из перечисленных случаев нет свидетельств использования секретных технологий, разработанных Россией или Китаем. В то же время нет доказательств их внеземного происхождения, но без фактов сделать какие-либо заключения невозможно.

В разговоре с CNN представитель властей заявил:

В случае 144 явлений, описанных в отчете, у нас нет четких индикаторов, оправдывающих внеземную природу — мы будем полагаться только на конкретные данные. 

Не считая одного случая, когда разведка смогла определить причину инцидента, остальные 143 случая не поддаются повседневным объяснениям — в первую очередь из-за нехватки информации. Однако в отчете указано, что в отношении всех случаев нет одного простого толкования, вроде: "это точно инопланетяне". 

Исследователи распределили случаи на пять категорий:

  • Воздушный "беспорядок" — возможно, воздушные шары
  • Природные явления 
  • Засекреченные технологии США
  • Секретные технологии других государств
  • Другое

При этом ODNI подчеркивает уверенность, что большинство явлений включали "физические объекты".

Отчет сводится к выводу, что для понимания всех этих явлений требуется консолидация данных и стандартизированный подход к фиксированию и анализу случаев с участием нескольких агентств. В заключении предлагают использовать новые технологии, такие как машинное обучение для анализа отчетов. 

Обновление по собранным данным будет предоставлено через 90 дней, с регулярными апдейтами статуса после.

Больше статей на Shazoo
Тэги: