Китай успешно запустил астронавтов на собственную космическую станцию

Впервые за пять лет Китай осуществил собственную пилотируемую миссию в космос, доставив трех астронавтов (также известных как тайконавты) на первый модуль новой космической станции Тяньхэ. Не Хайшэнь, Лю Бомин и Тан Хунбо проведут на станции три месяца, испытывая различные системы и осуществляя выход в космос.

Отправка происходила в капсуле Shenzhou-12 на борту ракеты Long March 2F с центра запусков Цзюцюань в северо-западной части Китая. 

Астронавты будут жить в центральном модуле, который был запущен в космос в этом апреле. По словам командира Не, миссия будет сложной, однако благодаря совместной работе группа справится с трудностями жизни в столь замкнутом пространстве.

Это первая из 11 запланированных миссий в рамках строительства полноразмерной станции. Еще два модуля и несколько астронавтов будут запущены для завершения сборки к 2022 году. Китай не планирует вводить какие-либо ограничения на посещение иностранными астронавтами станции, хотя ранее США запретили Китаю летать на МКС.

Орбитальная станция — лишь один из множества космических проектов Китая. Ранее в этом году на Луну сел аппарат, собравший образцы породы и отправил их на Землю. Также страна успешно посадила ровер на Марс. В этом десятилетии Китай намерен отправить людей на Луну в партнерстве с Россией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: