Анонсы Back 4 Blood, WWZ: Aftermath и Redfall доказывают, что формула Left 4 Dead отлично работает

В 2018 году на рынок игр вышла Strange Brigade и удивила разве что необычным сеттингом. Стрельба была так себе, баланс тоже, но суть была проста и понятна любому, кто сталкивался с Left 4 Dead — есть четыре уникальных героя, есть цель, есть толпы врагов вокруг.

Казалось бы, с 2008 года эта концепция должна была серьезно поменяться во что-то новое, кануть в лету или адаптироваться к новым вкусам геймеров и обрасти серьезными механиками. Судя по тому, как развивается этот поджанр кооперативных шутеров, так и произошло.

Просто посмотрите на список игр за последние несколько лет, которые похожи на Left 4 Dead:

  • Earthfall Invasion (2018) от Holospark. Пример того, как не надо делать. Топовый пик был 587 человек в Steam, а за последние 24 часа целых 9.
  • Strange Brigade (2018) от Rebellion. Альтернативная вселенная 1930-ых, Британская империя, скелеты, мумии, необычное оружие и забавные персонажи. Средний представитель, нашедший свою аудиторию. Топовый пик был 1956 игроков, а за последние 24 часа — 64.
  • OVERKILL’s The Walking Dead (2018) от Starbreeze. Интересная концепция по "Ходячим мертвецам" обернулась провалом и стала одним из гвоздей в гроб студии. 
  • GTFO (2019) от 10 Chambers. Пожалуй, самый интересный представитель этой подборки. Интересные и сложные миссии, хороший баланс и динамика, качественная стрельба. Это не ААА-тайтл, но здесь бюджет особо и не нужен. Топовый пик был 5247 игроков, а за последние 24 часа — 911.
  • Generation Zero (2019) от Systemic Reaction и Avalanche. Хороший шутер, который меня оттолкнул довольно посредственным темпом, но хорош шведским сеттингом и роботами. У игры неплохие оценки. Топовый пик был 11416 игроков, а за последние 24 часа — 1464.
  • World War Z (2020) от Saber Interactive. Классическая формула усложненая ордами зомби. Это как раз и есть та самая эволюция жанра и внедрение новой механики. Формула сработала на отлично, 15 миллионов игроков просто так не набираются. Да и релиз Aftermath в следующем году говорит о том, что все хорошо. Игра была эксклюзивом Epic Games Store, а новая версия выйдет и в Steam.
  • Raibow Six Extraction (2021). Знакомые по Raibow Six Siege персонажи будут зачищать мир от инопланетных монстров. Упор на тактику и гаджеты, а также фанбаза "Радуги" могут дать жанр популярности.  
  • Back 4 Blood (2021) от Turtle Rock Studios. По сути, это тот самый новый Left 4 Dead от той самой студии. Должно быть отлично.
  • Warhammer 40,000: Darktide (2021) от Fatshark. Фанаты Вахи заслужили собственный шутер по любимой ими вселенной
  • Redfall (2022) от Arkane. Неожиданный релиз от студии, которая делает топовые иммерсив-симы, но вампирский сеттинг, способности главных героев и качество должны дать результат. Вопрос лишь в том, смогут ли разработчики удивить механиками и дать жанру что-то новое, помимо сеттинга.
  • Left 4 Dead 3 (????) от Valve. А вдруг?

Данные по онлайну не велики, но и жанр не сильно популярный.

Неизвестно, как долго продолжится жизнь этой жанра кооперативных шутеров на четырех человек. Главная проблема таких игр — матчи с рандомами зачастую приносят больше раздражения, чем удовольствия, поэтому нужно выбирать либо знакомых, либо друзей, либо проверенных игроков. А еще, как показывает время, игроки очень быстро переключаются с одной новинки на другую, за редким исключением. 

Возможно, Back 4 Blood напомнит нам о хардкорности, а Arkane поразит атмосферой и чем-то еще. Но мы об этом узнаем только после релиза.

Больше статей на Shazoo
Тэги: