Музыкальные издатели требуют от разработчиков Roblox 200 миллионов долларов

Национальная ассоциация музыкальных издателей (NMPA) подала судебный иск против разработчиков песочницы Roblox. Причиной для разбирательства стало то, что разработчики разрешают воспроизводить игрокам нелицензированные треки на своих серверах. Истцы представляют интересы Арианы Гранде, Imagine Dragons, Deadmau5, Эда Ширана и Rolling Stones. Президент и генеральный директор NMPA Дэвид Израилит оценивает потери на сумму более 200 миллионов долларов.

Roblox заработал сотни миллионов долларов, требуя от аудитории платить каждый раз, когда она загружает музыку на платформу, пользуясь тем, что молодые люди не понимают принципа авторских прав. А затем практически не предпринимают никаких действий для предотвращения повторных нарушений или не информируя игроков о рисках, на которые те идут.

Иск подписали многие именитые музыкальные издатели: ABKCO Music & Records, Big Machine Records, Concord Music Group с Pulse Music Group, Downtown Music Publishing, Hipgnosis, Kobalt Music Group, MPL Music Publishing, Peermusic, Reservoir, Spirit Music Group и UMPG. 

В Roblox заходят 21.3 миллионов пользователей ежедневно — однако большую часть трафика составляют дети до 13 лет, согласно отчёту аналитического издания Statista. Как вообще игроки загружают музыку на свои сервера? Достаточно перетащить файл с нужным треком на веб-страницу Roblox, а алгоритм оценит стоимость добавления композиции в валюте Robux — её можно обменивать на реальные деньги. Поэтому заявления NMPA о том, что разработчики зарабатывают на загрузках нелицензированных треков, не кажутся такими безосновательными. 

Помимо этого, Израилит был недоволен стриминговым сервисом Twitch за то, что он по прежнему редко лицензирует музыку. В противном случае, NMPA начнёт удалят все композиции с площадки, за которые она не заплатила.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: