Запуск телескопа Джеймса Уэбба снова перенесли, но все не так плохо

NASA планировала таки запустить массивный космический телескоп имени Джеймса Уэбба 31 октября этого года, однако миссия в очередной раз столкнулась с задержкой. К счастью, в данном случае она будет не многомесячной и руководство намерено осуществить запуск в середине ноября или в начале декабря.

Новую дату пока не назвали, так как есть серия факторов, которые требуется учесть, в частности готовность ракеты, пусковой площадки и различные логистические вопросы.

Вслед за проверками и тестированием различных систем, NASA и основной контрактор Northrop Grumman приступят к упаковке аппарата в контейнер для транспортировки. Скорее всего, это произойдет в конце августа. После телескоп отправят во Французскую Гвинею, где еще 55 дней потребуется для подготовки к запуску.

Существует проблема с ракетой Ariane 5, которая должна была отправить телескоп. Она застряла на земле из-за проблемы с обтекателем грузового отсека. Компания Arianespace заявила, что недостаток устранили в рамках редизайна. Испытание пройдет в июле и августе, чтобы исключить максимум потенциальных проблем. Но даже сейчас существуют шансы, что миссию в очередной раз перенесут на более поздний срок. 

Так как телескоп уже обошелся во много миллиардов долларов, никто не горит желанием провалить миссию из-за отсутствия терпения. Правда, первоначально телескоп хотели запустить еще в 2007 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: