Институт Люмьер потребовал удалить 4К-версию "Приближения поезда"

В прошлом году Денис Ширяев с помощью нейросетей обновил черно-белый фильм "Приближение поезда" братьев Люмьер. Версия в 4К и 60 FPS была загружена на все видеохостинги, но Институт Люмьер потребовал удалить ее. Об этом сам Денис написал в своем телеграм-канале:

Ну, в общем, Институт Люмьер намерен идти в суд из-за моего видео с прибытием поезда и потребовал формального ответа им в течение 7 дней от моего адвоката – ответа о том удалю я видео или нет.

Денис не хочет бодаться в суде, а просто скроет видео до 2024, до момента, когда права на фильм закончатся. При этом Денис предлагал Институту Люмьер внести информацию про авторские права в фильм, но те отказались.

Мне грустно осознавать, что интеллектуальное право сейчас так странно устроено, что видео входящее в топ-10 первых снятых видео на этой планете все еще пытается кто-то коммерциализировать. До этого времени я всегда шел на встречу Институту Люмьер, всегда учитывал их интересы и предлагал разные варианты решения этого конфликта, и я сделаю это еще раз – но в последний раз, от нежелания сейчас морально заниматься этим судом, от того что не готов сейчас к финансовым рискам.

Что будет с другими картинами 100-летней давности, которые обновляют с помощью нейросетей, покажет время.

"Прибытие поезда на вокзал в Ла-Сьота" впервые показали в 1896 году. Это одна из первых работ братьев Люмьер. 4К-версия в ближайшее время перестанет быть доступна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: