Blizzard пригрозила моддерам альфы Diablo II: Resurrected судом

Недавно из сети пропало несколько модов для закрытой альфа-версии Diablo II: Resurrected — ремастера Diablo 2. Это случилось сразу после того, как Blizzard вручила создателям этих модов письмо-предупреждение о нарушении прав интеллектуальной собственности. То есть Blizzard поставила моддерам ультиматум: либо компания подает на них в суд, либо они убирают свои моды из сети.

И моддеры выбрали последнее.

Закрытое альфа-тестирование Diablo II: Resurrected состоялось в прошлом месяце. На этот альфа-тест, который продлился всего несколько дней, можно было попасть только по приглашениям. Кроме того, доступный контент там был строго ограничен, а играть можно было только в одиночку. Однако все это не помешало парочке умельцев создать для альфы моды.

Эти моды разблокировали закрытые в альфе классы персонажей, позволяли играть в раннюю версию игры без подключения к сети, играть в билд после окончания сроков тестирования, а также получить доступ к сетевой игре через неофициальный сервер, который всего за несколько дней посетило более 100.000 человек.

Shalzuth, один из создателей этих модов, который живет в США, рассказал порталу Kotaku, что Blizzard вручила ему письмо-предупреждение при помощи частного детектива, который пришел к нему домой:

Я понимаю, что любая большая корпорация поступила бы точно так же, чтобы защитить свое. У меня как раз в это время сидели друзья, когда в дверь постучался частный детектив. Он сказал, что доставлять юридические документы для него обычная практика. Сфотографировав меня, держащего в руках письмо, он ушел. Все прошло быстро и любезно. Прямо сейчас я ни о чем не переживаю. Если я буду соблюдать выдвинутые Blizzard требования, то мне не о чем беспокоиться.

Представитель Blizzard прокомментировал ситуацию так:

Мы признаем, что своей игровой долговечностью во многом обязана сообществу моддеров, и мы ценим их энтузиазм. Классическая Diablo 2 и моды к ней никуда не денутся, и мы сделаем все возможное для поддержки модов для Diablo II: Resurrected. Однако некоторые моды представляют угрозу нашим играм. Безопасность — наш главный приоритет, и мы не потерпим программы, которые ставят эту самую безопасность под угрозу.

Ferib, создатель другого мода для альфа-версии Diablo II: Resurrected, заявил, что вряд ли продолжит создавать моды для ремастера — даже после того, как он официально выйдет. По его словам, условия письма-предупреждения гласят, что он должен прекратить любую разработческую деятельность, связанную с играми Activision Blizzard. Shalzuth же интерпретирует условия так, что запрет касается только создания нелегальных, по мнению Blizzard, модов, и никто не вправе запретить ему создавать моды для игры после ее официального релиза наравне со всеми.

Diablo II: Resurrected выйдет в 2021 году на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X, Xbox Series S и Nintendo Switch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: