Про-геймеры опасаются остаться без работы из-за уменьшения команд в Overwatch 2

На этой неделе Blizzard сообщила, что PvP-режим Overwatch 2 сократит число игроков с нынешних шести на команду до пяти. И сейчас сообщество лиги Overwatch опасается, что результатом таких изменений станет сокращение рабочих мест в киберспортивном сегменте.

Нынешние игры Overwatch League проходят между двумя командами из шести в формате 2-2-2, повторяя устройство рангового режима. Это означает, что в командах всегда два танка, два игрока поддержки и два DPS. В Overwatch 2 количество танков сократится. 

Плюсы и минусы таких изменений стали горячей темой для обсуждений среди сообщества в плане баланса и того, насколько это будет весело. Однако про-геймеры, особенно танкующие, с беспокойством наблюдают за происходящим — ведь их могут просто уволить.

Вице-президент по операциям в команде Florida Mayhem Альберт Йе рассказал в разговоре с Kotaku, что на его взгляд пока рано делать выводы, просто потому что сейчас едва ли можно найти игрока, способного охватить весь список танков Overwatch эффективно. То есть, командам все еще потребуется наличие минимум двух танков.

Так как персонажи Overwatch обладают уникальными способностями и характеристиками, то игра за них требует совершенно разных подходов. Поэтому команды лиги смогут попеременно использовать игроков, специализирующихся на танках.

На этом фоне Джастин Конрой — бывший помощник тренера Dallas Fuel и основатель Elo Hell Esports, прокомментировал ситуацию гораздо критичней:

Если вы думаете, что переход Overwatch 2 на 5v5 связан с балансом, а не с экономией денег в лиге Overwatch, то у меня для вас есть большие новости.

Удачи нынешним танкам OWL и тем, кто хочет быть про-танком в OWL. Она понадобиться вам.

Похожую позицию разделяет и тренер Dallas Outlaws Джейк Лион:

Мысли по киберспорту 5v5 в Overwatch:
– Фанатам станет проще смотреть
– Большая часть киберспорта это 5v5, так что живые ивенты будут проще
– Брутально для про и начинающих танков — половину из них уволят

Наибольшее беспокойство ситуация с переходом на 5v5 вызывает среди профессионалов из Кореи. Большинство топовых игроков лиги Overwatch родом из Южной Кореи и практически все из рабочего класса. Они вкладывают тысячи часов в игру, чтобы вытянуть себя и свои семи и создать лучшие условия. Некоторые вовсе занимаются основной поддержкой семей. Сокращение даже трети танковых мест в лиге Overwatch означает еще большую конкуренцию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: