Криптообменник Binance ответит на вопросы по отмыванию денег

Нынешний год уже оказался крайне интересным для криптоиндустрии За первые пять месяцев валюта-мем Dogecoin совершила несколько значительных скачков, PayPal начал принимать крипту для обмена, а Tesla сначала согласилась принимать платежи в Bitcoin, а потом отказалась. Все это на фоне типичной волатильности, проблемах с нехваткой видеокарт и сообщений о потенциальных проблемах для крупнейшего криптообменника Binance. Как стало известно, департамент юстиции и налоговая служба США завели дело.

По данным Bloomberg люди в администрации заинтересованы в том, как криптовалюту используют для отмывания денег. Пока не ясно, связано ли следствие с криминалом, так как не все запросы связаны с подозрениями в махинациях.

Глава Binance Чанпэн Чжао прокомментировал ситуацию со своей стороны. В твиттере он отметил, что новости красят компанию в негативном свете. По словам Чжао Binance работает с агентсвами, чтобы выявлять преступников.

Однако криптообменник, которому запрещено работать на территории США, уже не первое время отражает подозрения. Недавное расследование Chainalysis указало, что в 2019  Binance был главным местом для концентрации криптовалюты, полученной преступным образом.

Регуляторы также пытаются понять, помогал ли Binance заниматься незаконной торговлей американцам. Сервис запрещен в США, так как предоставляет возможность торговать активами, которые не зарегистрированы в торговой комиссии. Сама компания регулярно отвергает обвинения, при этом все прекрасно знают, что существует множество способов, как американцы могут обойти ограничения. Отмечается, что Binance сам рекомендовал американцам использовать VPN, чтобы скрывать локацию, когда они занимаются обменом.

Данное расследование выросло на волне попыток найти способ регуляции криптовалюты. Налоговая служба США уже какое-то время расширяет свои возможности по отслеживанию людей, которые должны заплатить налоги по доходам, полученным от криптовалютных торгов. 

Кроме того правительства по всему миру ищут пути, которыми смогут держать под контролем криптовалютные операции. В ряде стран уже действуют те или иные законы, и если вектор сохранится, то в ближайшие десять лет криптовалюте могут перекрыть кислород.

Больше статей на Shazoo
Тэги: