Несмотря на провальное качество Cyberpunk 2077 руководство CD Projekt получило рекордные в истории Польши бонусы

В прошлом году Cyberpunk 2077 разлетелась тиражом почти в 14 миллионов копий — это огромное достижение для игровой индустрии, не только в Польше, но и в мире в целом. Учитывая, что игра не относится к многолетней серии, а продажи достигли этого уровня всего за 3 недели, результат впечатляющий. Тем более, что предзаказы Cyberpunk 2077 составили более 8 миллионов копий.

И этот успех в плане продаж, останется с CD Projekt надолго, потому что никогда в истории не происходил столь крупный релиз с таким большим количеством проблем. И несмотря на все недостатки и завышенные обещания, CD Projekt поставила еще один рекорд — по размеру бонусов руководителям. Никогда раньше топ-менеджмент в Польше не получал такие жирные премии. 

Какие бонусы получил топ-менеджмент CD Projekt:

  • Адам Кичиньски, президент — $6.341 миллиона ($8 миллионов с учетом обычного вознаграждения)
  • Марчин Ивински, со-основатель, глава — $6.341 миллиона ($8 миллионов с учетом обычного вознаграждения)
  • Петр Нелюбович, финансовый директор — $6.341 миллиона ($8 миллионов с учетом обычного вознаграждения)
  • Адам Бадовски, глава CD Projekt RED — $4.4 миллиона
  • Михаль Новаковски, развитие бизнеса — $4.4 миллиона

Как мы уже писали в финансовом отчете, также CD Projek выплатит более $133 миллионов акционерам. Значительная доля этих средств пойдет членам совета директоров. К примеру, Ивински получит более 16 миллионов долларов, Нелюбович около 9 миллионов долларов, а Кичински более 5 миллионов долларов. Все это привязано к объему акций. Учитывая такое распределение, неудивительно, что CD Projekt анонсировала столь "жирные" выплаты акционерам.

Что же касается обычных сотрудников... то они явно не получат такой же уровень вознаграждения. 

В какой-то степени такое поощрение вызывает серьезные опасения о будущем CD Projekt. Ведь если руководители могут награждать себя за выпуск неготового продукта, так что Sony даже убирает его из PlayStation Store на месяцы, то что мешает им повторять практику в будущем?

Если люди покупают продукт несмотря на качество, то значит оно не играет такого уж значения — главное позвать Киану Ривза и кормить геймеров трейлерами да шутками в твиттере на протяжении двух-трех лет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: