Армия Франции начала использовать робота Boston Dynamics в учениях

Армия Франции решила провести тестирование эффективности применения дронов и роботов на поле боя в связке с пехотинцами. Для этого вместе с войсками в условиях городских, ночных и дневных сражений использовались роботы Spot от Boston Dinamics, гусеничный OPTIO-X20 с автоматической пушкой, робот-мул ULTRO для перевозки грузов и дрон Barakuda с закрепленным щитом.

Сама Boston Dynamics не знала, что робота используют в учениях. Компания против, когда их роботы наносят вред людям и все еще думает об этической оценки действий военных Франции. Робот к ним попал благодаря местному поставщику Shark Robotics, а не напрямую от Boston Dynamics. Spot проводил только разведку местности.

Военные отмечают, что с роботами вести действия было безопаснее, но операции проходили медленнее. Один из солдат отметил, что без робота он погиб во время учений, а с ним смог выжить. Одной из проблем стала автономость Spot — робот быстро сел и ему пришлось искать зарядку.

Spot — очень удобный робот для разведки — он легкий, небольшой и у него четыре ноги, вместо шасси, что позволяет забираться в самые разные места.

Больше статей на Shazoo
Тэги: