Про-геймер Overwatch рассказал о расизме в США — ему страшно быть азиатом

Нападения и убийства азитов в США за последний год стали происходить гораздо чаще, во многом это связано с расистской риторикой, что Китай и китайцы виноваты в пандемии коронавируса. Однако нападки затрагивают все азиатское сообщество в Америке. 

На этой неделе южнокорейский про-геймер Overwatch рассказал о расизме, с которым ему и его товарищам по команде пришлось столкнуться после переезда в Техас пару месяцев назад. Основной танк команды Dallas Fuel Ли "Fearless" Ый-сок поделился в твиттере своим опытом жизни в Далласе.

Быть азиатом тут очень страшно, серьезно. Люди пытаются устроить драки с нами. Все настолько плохо. Мне кажется, что корейцам, живущим за рубежом надо быть осторожными.

По словам 22-летнего геймера, к ним подходят незнакомцы без масок и начинают кашлять в лицо. Некоторые называют их "чертовыми китайцами". 

Невероятный расизм. Харасмент. И это происходит по сути каждый день. Я впервые сталкиваюсь с расизмом и все ужасно. Если на мне майка лиги, то люди считают, что мы входим в команду и не трогают нас. Но если на мне обычная одежда, то подбегают приставать и убегают.

Владелец Dallas Fuel Майк Руфаил написал в твиттере, что глубоко опечален ситуацией, с которой столкнулись его игроки на улицах Далласа. Он пообещал сделать все возможное, чтобы игрокам было комфортно.

Менеджер команды Хелен Янг также сообщила, что безопасность игроков остается приоритетом для организации и будут приняты меры, чтобы обезопасить их от подобных нападок.

Согласно последним подсчетам, с марта 2020 года на территории США насчитано более 110 эпизодов расовых нападений на людей азиатской внешности. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: