Верховный суд США разрешил Дональду Трампу блокировать людей в своем твиттер-аккаунте

В 2018 году тогда еще президенту США Дональду Трампу запретили блокировать пользователей в своем твиттер-аккаунте. Причиной послужил судебный иск от семерых граждан, которых Трамп забанил в твиттере. Апелляционный суд Нью-Йорка объяснил свое решение первой поправкой к Конституции, которая запрещает чиновникам "исключать лиц из открытого онлайн-диалога из-за того, что они выражают мнение, с которым чиновник не согласен".

С января 2021 года Трамп больше не является президентом США. В связи с этим Министерство юстиции направило в Верховный суд предложение о пересмотре дела, ведь граждане судились именно с президентом, а не с конкретным человеком. В результате Верховный суд отменил решение предыдущей инстанции и разрешил Дональду Трампу и дальше банить людей в своем твиттер-аккаунте.

Есть только одна проблема — Twitter заблокировал аккаунт Трампа еще в начале января, и восстанавливать его не собирается. Так что вся эта возня с привлечением Министурства юстиции и Верховного суда окончилась пшиком.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп планирует в ближайшие 2-3 месяца запустить собственную социальную сеть — ведь в остальных соцсетях его забанили.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: