ЕС нужно 20 тысяч видеокарт, чтобы создать виртуальные копии Земли для экспериментов и симуляций

Европейский союз планирует создать суперкомпьютер, работающий на 20 тысяч видеокарт, для симуляции копий Земли. Они нужны, чтобы просчитывать различные сценарии развития планеты для мониторинга и моделирования природной и человеческой деятельности.

Проект объединит в себе несколько цифровых близнецов планеты, каждый из которых будет имитировать свои задачи: прогнозирование погоды и изменение климата, продовольственная и водная безопасность, глобальная циркуляция океана и биогеохимия океанов. Проект получил название Destination Earth или DestinE.

Наряду со стандартным моделированием он позволит пользователям создавать различные сценарии и видеть, что произойдет, если определенные параметры будут изменены, как в краткосрочной перспективе, так и в течение длительного периода времени. Европейская комиссия говорит, что первоначально DestinE будет служить только государственным органам, но в конечном итоге будет открыт для более широких научных и производственных сообществ.

Для всех вычислений потребуется по крайней мере в четыре раза больше вычислительной мощности, чем в настоящее время внутри суперкомпьютера Piz Daint в Цюрихе. Этот суперкомпьютер работает на более чем 5000 видеокартах Nvidia Tesla P100.

В DestinE потребуется 20 тысяч таких GPU для управления детальной симуляцией. Сейчас подобные видеокарты стоят около 500 тысяч рублей. Даже учитывая, что они не подходят для видеоигр, их производство все равно скажется на общем производстве видеокарт, которые и так в дефиците.

Проект планируется запустить в полную мощность в течение ближайших 7-10 лет. Пока будет только базовое ядро и облачная платформа.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: