Ученые: Первый город на Марсе построят к 2100 году

Основатель архитектурной студии ABIBOO Альфредо Муньос в интервью изданию Euronews поделился планами активного заселения Марса, а также датой примерного начала строительства первого города на планете.

Также ABIBOO предоставила свои идеи в виде изображений.

На фото можно увидеть, что растения планируют выращивать под специальными куполами с ультрафиолетовыми лампами. Видимо, размеры куполов будут большими, раз под них полностью поместится дерево.

По словам Альфредо, на Марсе планируют построить пять городов. Первым из них будет Нюйва — он и станет официальной столицей. Строительство Нюйвы планируется начать в 2054 году, а завершить постройку и поселить первых людей хотят к 2100 году.

Муньос отметил, что знает о чем говорит, потому что его студия очень тесно сотрудничает с большим количеством ученых и специалистов. К тому же, согласно расчетам, город вместит в себя лишь 250 тысяч человек. Возможно, со временем максимальную численность смогут увеличить, или же придется строить второй город.

Ниже тизер, демонстрирующий Нюйву на Марсе. Кстати, выпущен он был еще в октябре прошлого года:

Что-то мне подсказывает, что люди в будущем могут стать намного здоровее, чем мы сейчас. Почему? Да потому что половину рациона питания жителей составят выращенные сельскохозяйственные культуры. Альфредо подчеркнул, что это хороший альтернативный и полезный вариант для людей. Жители смогут выращивать разные культуры близко к домам. Это было показано на фотографиях к проекту.

Конечно, не все смогут позволить себе переселиться на Красную планету, так как есть несколько факторов, ставящих точку в этом вопросе. Ученые считают, что для перевозки одной группы людей с Земли на Марс понадобится около трех месяцев, а цена за такое путешествие составит $300 тысяч — немаленькая сумма за возможность жить на Марсе, да и выдержать такой длительный полет сможет далеко не каждый.

Пока что можно лишь ждать 2054 года и надеяться, что нам медленно и верно начнет покоряться другая планета. Несмотря на длительное ожидание, у каждого из вас действительно есть возможность побывать в космосе. В начале марте Коэн писал про заявку на полет вокруг Луны. Материал все еще актуален, и, если вы хотите, то можете принять в этом участие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: