Более 200 сабреддитов временно закрылись, протестуя против цензуры

Администраторы множества популярных сабреддитов объявили широкомасштабную акцию протеста против цензуры руководства Reddit. Такие популярные каналы как r/Music и r/AmongUs перешли в приватный режим, в связи с мнением модераторов, что компания занимается цензурой упоминаний, связанных с одной из сотрудниц Reddit. Предполагается, что началось это после удаления статьи на r/UKPolitics, упоминающий британскую политическую фигуру Эми Найт.

Более 200 сабреддиторов перешли в закрытый формат и теперь сообщества на миллионы пользователей, отображают сообщение пользователя u/Blank-Cheque, описывающее ситуацию:

Если вы попали на эту страницу, то, скорее всего, попытались посмотреть сабреддит, переведенный в приватный режим. Вы можете спрашивать себя "а почему я не могу смотреть гифки с котами??". Я расскажу тебе, юный реддитор:

Дело в том, что один из сотрудников Reddit поддерживает изнасилование детей, и модераторы сабреддита, на который вы пытаетесь перейти, считают, что это плохо. Они считают, что со стороны Reddit плохо цензурить упоминания этой темы, в том числе банят людей, называющих имя данного админа в другом контексте.

Хотя сообщение гласит, что Эми Найт поддерживает насилие над детьми, бывшая член зеленой партии Британии и либерально-демократической партии, никогда не была прямо обвинена в нарушении закона. Однако она действительно была в центре двух расследований, что заставило реддиторов задавать вопросы о ее месте после появления информации, что ее наняли на сайт.

В 2018 году Найт покинула партию зеленых после расследования о том, что она наняла своего отца Девида Челленора в качестве своего агента. Тогда Челленор обвинялся в 22 случаях насилия, в том числе изнасилования и пыток 10-летней девочки. Тогда Найт заявляла, что она не отвечает за действия ее отца. Найт ушла со своего поста после отстранения, попутно обвинив партию в трансфобии.

В 2019 году либерально-демократическая партия также отстранила Найт после серии твитов, опубликованных в аккаунте ее жениха. В них он признавался в сексуальных фантазиях о детях. Найт заявила, что аккаунт был взломан, а твиты не были его мыслями или мнениями. Однако никаких доказательств взлома не последовало.

На запросы комментариев представитель Reddit сообщил, что компания активировала автоматическую систему против харасмента, которая предотвращает публикацию личной информации о сотруднике. По их словам, модерация была слишком широкой и привела к удалению статьи. Однако сейчас пользователи сообщают, что любое упоминание Эми Найт приводит к бану аккаунта. 

Несмотря на объяснения реддита, сообщества продолжают сохранять статус закрытых. Сайт также не подтвердил, что нанял Эми Найт. Сама Эми — трансгендер и активист в пользу трансов. По ее заявлениям, она поняла, что не чувствует себя мужского пола в 10 лет. В 2019 году она прошла через процесс легальной смены пола. Сейчас она живет в США.

Больше статей на Shazoo
Тэги: