На поверхности МКС нашли живые бактерии из космоса

Российский космонавт Антон Шкаплеров в 2017 году дал интервью изданию ТАСС, в котором рассказал о неожиданной находке на внешней поверхности Международной космической станции. Во время выходов в космос космонавты берут ватными тампонами мазки с поверхности станции, и на нескольких образцах нашли живые бактериии.

По словам Шкаплерова, они не представляют угрозы.

То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут.

К чему мы вспомнили эту новость?

На этой неделе западные исследователи сообщили, что внутри МКС нашли четыре типа бактерий, три из которых не были до этого изучены. Они были взяты в разных отсеках в разное время, а их появление до сих пор не объяснено. По словам ученых, бактерии уникальны и могут быть использованы в выращивании растений. Учеными уже изучены сотни образцов, а еще несколько тысяч ожидают отправку на Землю с борта МКС.

В перспективе, это может повлиять на выращивание живых организмов в условиях космических станций и планетарных комплексов, а также освоении Луны и Марса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: