Замедленная съемка взрыва ракеты SpaceX Starship SN10 — Майкл Бэй должен быть счастлив

На этой неделе SpaceX в очередной раз протестировала прототип ракеты Starship. Модель SN10 успешно взлетела и даже села, однако через пару минут жесткая посадка дала о себе знать. Ракета взорвалась, причем, очень красочно и захватывающе. В честь этого события Илон Маск даже написал твит, что прототип с почтением отправился на "пенсию".

А чтобы запомнить этот случай, ютуб-аккаунт Cosmic Perspective, специализирующийся на космических запусках, опубликовал ролик взрыва в замедленной съемке. На видео ракета взрывается, словно бутылка газировки. В первые секунды металл скукоживается, после чего SN10 поднялась на десятки метро в воздух и сквозь клубы огня и дыма рухнула на бок.

В целом SpaceX довольна результатами теста, так как ракету удалось посадить, даже если взрыв выглядит катастрофически. Если измерять кадры по шкале Майкла Бэя, то получится около 8 Майклов-Бэев из 11. Слишком быстро прошел и не хватило вторичных взрывов бочек или другой техники. Но в целом — красиво.

SpaceX еще предстоит проанализировать обломки и изучить записи, чтобы учесть причины данной аварии. Но, в любом случае, лучше когда прототипы взрываются на полигоне, а не во время регулярных полетов, так как повреждения посадочной площадки могут вывести ее из строя на месяцы.

Следующий прототип Starship SN11 уже в процессе подготовки и будет запущен в скором времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: