Спидранер прошел Paper Mario за 54 минуты при помощи Ocarina of Time

Спидранер JCog установил новый мировой рекорд — он прошел оригинальную Paper Mario на Nintendo 64 всего за 54 минуты и 22 секунды. Это на 45 минут быстрее предыдущего рекордсмена.

Вот только этот результат, скорее всего, не попадет ни в какие официальные таблицы спидранов. Потому что большую часть прохождения JCog играл не в Paper Mario, а в The Legend of Zelda: Ocarina of Time.

Как объяснил сам спидранер, он воспользовался Nintendo 64 Expansion Pak — официальным расширителем памяти от Nintendo. С помощью этого устройства можно было увеличить объем оперативной памяти консоли до 8 МБ. Однако не все игры "видели" эту самую дополнительную память — среди них была и Paper Mario. Это и помогло геймеру.

Во время прохождения Paper Mario спидранер сменил картридж игры на Ocarina of Time. Затем он воспользовался особым эксплойтом, благодаря которому консоль принимала название файла сохранения за программный код. Этот код он сохранил в дополнительной памяти Expansion Pak. А когда JCog вернул картридж Paper Mario обратно, то при загрузке игры смог активировать засевшее в памяти Nintendo 64 сохранение. Консоль прочитала название файла как чит-код, выполнила его и перенесла геймера к финальным титрам. Вуаля.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: