8 эпичных вступлений в видеоиграх за последние 20 лет

То, как начинается фильм, книга или игра, может означать многое для последующей истории. Некоторые сюжеты раскачиваются медленно, без неожиданностей. Другие бросают сразу в гущу событий, так что распутывать клубок приходится на ходу. И для создания действительно запоминающихся внутриигровых вступлений требуется подбирать такой формат, который будет соответствовать всем последующим событиям. В одних случаях это могут быть срежиссированные сцены, в других нам предоставлять свободу движения. 

Как насчет вспомнить несколько самых запоминающихся опенингов в видеоиграх за последние пару десятилетий. Тем более, что по-настоящему оставляющих след не так уж и много. 

#1 BioShock Infinite

Учитывая, что это продолжение серии BioShock, а детали сеттинга были известны задолго до релиза, Infinite не устроила больших сюрпризов. Но то, как Кен Левин подал это, было великолепно. Сначала игра показывает короткое путешествие на лодке, потом позволяет изучить маяк, где-то у берегов Америки, тут же мы видим первые загадки. Далее идет интересная экспозиция — вместо путешествия по горизонтали океана, мы взлетаем в небеса. Поднимаемся высоко над облаками и встречаем солнце. Это чувство восторга лишь усиливается после выхода из капсулы, где нас окутывает умиротворяющая музыка. В то же время суть лирики выходит за рамки сцены крещения. Еще через несколько мгновений и мы уже на улице парящего города. 

С одной стороны мы свободны двигаться и вертеть головой, взаимодействовать с миром, с другой, все непривычно и лишь остается двигаться по заранее прописанному течению.

#2 Mass Effect 2

Интро Mass Effect 2 больше напоминает классический научно-фантастический блокбастер или какой-то боевик про мужественного командира корабля, жертвующего собой, чтобы спасти большую часть экипажа. И если во многих играх такой ход выглядел бы банальным, тут он отлично подходит. Даже не имея опыта с оригинальной ME, вступление представляет несколько ключевых персонажей и задает вектор для истории галактического масштаба. 

Тут же остается место и для неожиданного поворота. Когда первый раз проходишь игру, сложно поверить, что сценаристы убили Шепарда в первые несколько минут приключения.

#3 Prey

А это вступление из тех, которые манипулируют ожиданиями, а в итоге оказывается, что все это был сон собаки. Или физическая симуляция повседневного мира. Интересно, как первые эти проекционные экраны, реконфигурирующиеся локации и подставные люди становятся отсылкой к общей истории на космической станции Талос I.

Подобные трюки довольно часты в сюжетах, но редко, когда они получаются увлекательными. Причина в том, что столь резкие повороты не должны быть целью истории, они не должны быть главной идеей, ради которой мы двигаемся вперед. Нас привлекает человеческая драма, саспенс, жажда правды, а неожиданность служит инструментом, который держит нас в форме.

#4 Red Dead Redemption 2

По сей день RDR 2 остается неоднозначной игрой Rockstar. Кто-то считает ее слишком медленной, независимо от главы, другие наслаждаются ее спокойным темпом и вниманием к деталям. И вступительная часть уже предупреждает любителей зубодробительного экшена, что эта игра про поиски места в большом мире, а не хаос. 

Продираясь по глубокому снегу где-то в горах, Red Dead Redemption 2 захватывает дух, подчеркивая — что красота природы и место человека в ней будет одной из ключевых тем. Тут же отражены тяжелые реалии жизни на Диком Западе, почти не тронутом цивилизацией. 

Red Dead Redemption 2 точно пойдет не для всех, но способна спровоцировать на множество мыслей, главное дать шанс.

#5 Batman: Arkham Asylum

Когда игра только выходила, никто толком не знал, чего ждать от команды Rocksteady Games. Пожалуй, это стало одной из причин успеха серии Arkham. Разработчики положились на классический подход из комиксов — Бэтмен доставляет Джокера в лечебницу. Но клоун сдался слишком уж просто и Темный Рыцарь не считает это случайностью.

Его чутье не подвело — Джокер захлопывает ловушку, закрывая Архем и начинает разворачивать следующую фазу своего грандиозного плана, который включает целый спектр противников. Это похоже на реальные комнаты квестов, только в масштабе обширного комплекса. Таким образом Arkham Asylum получается не только отличным введением в игру, но и во вселенную, развиваемую Rocksteady.

#6 Half-Life 2

Начало сиквела Half-Life по сей день остается одним из самых простых и, одновременно, комплексных примеров вступления, от которого невозможно оторваться. Это касается не только поездки, вокзала, но и последующей цепи событий, которая заканчивается поимкой Гордона. Дизайнеры таким образом сформировали Сити 17, что не чувствуешь зажатым в линейной истории, а запланированные действия не кажутся подготовленными. Использование света, цвета и звуков для направления, вообще можно считать одним из лучших примеров геймдизайна.

В этом вступлении есть все — растерянность от нового места, первое знакомство с физикой, революционной на момент релиза, представление общей ситуации, в которой мы оказываемся. Мы видим антагониста в первые секунды, выходя на платформу, испытывая ощущение беспомощности, одиночества в этой антиутопии. С Half-Life 2 можно брать пример в отношении разных особенностей, и общая завязка — тому подтверждение.

#7 Portal 2

Вспоминая первые минуты Portal 2 невольно кажется, что Arkane черпала вдохновение из игры для своей Prey. Подача отличается, но сама концепция искусственной среды, которая кажется безопасной, почти идентична. Хотя разработчики воспользовались эффектом сюрприза, на самом деле он почти не имеет значения — потому что на самом деле Portal 2, это история в одной локации. Смена декораций необходима для развлечения, тогда как сюжет можно было бы снять в одной комнате с тремя основными персонажами, заодно включить куб и тортик. Вообще, если начать раскладывать сценарий, то он подчеркивает то, насколько важна для истории "текстура" персонажа, а не порталы, платформы и решение пазлов.

#8 GTA IV

Это вступление не похоже на большинство привычных для игр — тут нет перестрелок, погонь или ограблений. Оно отличается от того, что Rockstar представляла в прошлых и будущих тайтлах. Потому что задача пролога превосходить ожидания другим образом. Его линейная структура, история "маленького" иммигранта в большой америке и отсутствие экшена, отражает главные ценности Rockstar. Студия создает не только большие открытые миры, но пишет сюжеты, посвященные людям, которые преодолевают препятствия. 

GTA 4 начинается, как классический роман про американскую мечту. Противопоставление богатства и жизни рабочего класса. А тема маленьких коммун в Нью-Йорка, которые стремятся к новому, но не спешат отпускать старое, раскрывается уже после того, как нам предоставляют свободу.  

Какие вступления в играх вы считаете лучшими? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: