Исходный код GTA 3 и GTA: Vice City удален, якобы по требованию Take-Two

На этой неделе в сети был опубликован исходный код GTA III и GTA: Vice City, реконстурированный группой фанатов в течение длительного периода. Теперь же проект получил DMCA-заявку, согласно которой энтузиасты должны удалить код из свободного доступа.

Код обеих игр был опубликован на GitHub, позволяя всем желающим запустить игры и даже попробовать себя в модификации. Его наличие открывало путь для значительных переработок, внедрения нового рендеринга и даже портирования на другие платформы. Какое будущее теперь его ждет, сказать сложно.

Все файлы уже удалены с GitHub, однако автор проекта не уверен, что требование поступило от Take-Two. Есть предположения, что DMCA мог выслать тролль, но в данном вопросе лучше не рисковать. Однако удаление действительно возможно, если проект нарушил авторские права Take-Two.

Сейчас исходный код игр в подвешенном состоянии. С одной стороны, можно подать апелляцию, но это может привести к судебному иску. С другой, существуют и другие способны распространения кода среди энтузиастов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: