Мартин Скорсезе призвал деятелей индустрии сохранить кино от деградации

На сайте журнала Harpers вчера было опубликовано эссе Мартина Скорсезе, который раскритиковал алгоритмы стримингов. Большую часть материала режиссер посвятил слову "контент", которое раньше говорило о кино, а теперь это любая движущаяся картинка.

По словам Скорсезе, 15 лет назад термин "контент" использовался только тогда, когда в определенных кругах обсуждали кино. Со временем разные медиакомпании начали использовать данное слово везде. Люди, которые говорили про контент, даже не знали про такую форму искусства, как кино.

"Контент" стал бизнес-термином для всех движущихся картинок — будь то фильм Дэвида Лина, видео с котом, реклама с Супербоула, супергеройский сиквел или эпизод сериала. И это слово использовали в связи с домашним просмотром, а не с кинотеатральным. Оно относилось к стриминговым платформам, которые стали заменять походы в кино так, как Amazon заменил обычные магазины.

Скорсезе признался, что в определенной степени это принесло пользу, как ему самому, так и другим режиссером. Однако, если посмотреть под другим углом, то в сервисах пользователю предлагается посмотреть фильм на основе темы или жанра, тогда как само по себе кино — это нечто большее.

Режиссер считает, что из-за алгоритмов старые фильмы начнут "выходить из моды" еще быстрее. Зрители спустя небольшое время уже не вспомнят что смотрели. Решением этого может послужить кураторство, когда деятели индустрии составляют свой список рекомендаций.

Алгоритмы, по определению, основаны на вычислениях и относятся к зрителю как потребителю, и на этом все. Сам Скорсезе когда-то познакомился с кино через авторские подборки и фестивали. По мнению режиссера, лучшие сервисы, построенные на кураторстве, это Criterion Channel и MUBI.

По мнению режиссера, нынешние зрители и деятели индустрии должны четко для себя обозначить, что есть кино, а что — нет. В пример Скорсезе привел творчество Годара, Бергмана, Кубрика и Феллини. Режиссер назвал их работы кино в чистом виде.

Скорсезе отметил, что сейчас полагаться на кинобизнес нет смысла, так как на первом месте сейчас "бизнес", а не "кино". Ценность чего-либо в современном мире определяется количеством денег, а не самой идеей.

Что касается творчества Скорсезе, то в ближайшее время режиссер начнет работу над "Убийцами Цветочной Луны". Главные роли в фильме сыграют Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: