Мартин Скорсезе о супергеройских фильмах: "Одно и то же, снова и снова"

Когда режиссер Мартин Скорсезе заявил, что боевики Marvel Studios — это не кино, то зажег столько обсуждений, что они не утихают до сих пор. Теперь же Скорсезе пояснил суть его позиции, почему у него такая позиция.

Впервые Скорсезе высказался на эту тему во время промоушена своей новой картины "Ирландец", когда в интервью Empire Magazine заявил, что он не смотрит фильмы про супергероев, потому что "это не кино". В интервью Popcorn with Peter Travers режиссер дал пояснение, что отличает кино от супергеройских лент.

Это может быть кино для детей, которые ходят на эти фильмы, но я их не понимаю. Если точнее, то скажу так: Я видел один или два фильма и этого достаточно. Потому что это все одно и то же, понимаете?

Что такое кино, для меня... в конечном счете, это картины, которые по той или иной причине остаются с тобой, так что даже спустя годы ты можешь посмотреть их вновь. Или спустя десять лет, ты смотришь их снова и они отличаются. Другими словами, в них есть нечто, способное научить о самом себе или о жизни. И это интересно.

В посте на The New York Times, где Скорсезе детально описал свою позицию, режиссер настаивал, что в фильмах Marvel действительно есть элементы кино, однако в них нет раскрытия, загадки или эмоциональной опасности. Эти фильмы сняты, чтобы удовлетворить определенному набору требований и созданы на основе конечного числа тем. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: