Миллиард лет тектонического развития Земли за 40 секунд

Группа ученых геологов во главе с Доктором Эндрю Меридитом из Университета Леона выпустила видео, демонстрирующее тектонические изменения планеты Земля на протяжении миллиарда лет за 40 секунд. Из ролика можно понять, как серьезно изменялась поверхность планеты за этот огромный срок

Например, Антарктида когда-то была на экваторе, а в определенный промежуток времени континенты сформировали Пангею — сверхконтинент, объединяющий всю надводную территорию.

В человеческом масштабе времени все движется в сантиметрах в год, но, как мы видим из анимации, континенты побывали на всех точках Земли. Такое место, как Антарктида, которое мы сегодня воспринимаем как холодное, ледяное негостеприимное место, на самом деле когда-то было довольно приятным местом отдыха на экваторе.

Эта модель поможет ученым понять, как изменился климат, как изменились океанские течения и как питательные вещества поступали из глубин Земли, стимулируя биологическую эволюцию.

Проще говоря, эта полная модель поможет объяснить, как наш дом, планета Земля, стала пригодной для жизни сложных существ. Жизнь на Земле не существовала бы без тектоники плит. С помощью этой новой модели мы приблизились к пониманию того, как эта прекрасная голубая планета стала нашей колыбелью.

Полностью исследование доступно здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: