Разбираемся с тайной рукотворного мутанта в Red Dead Redemption 2

Открытый мир Red Dead Redemption 2 полон загадок, и некоторые из них спрятаны настолько хорошо, что игроки продолжают раскрывать тайны спустя годы после релиза. Недавно один из фанатов открыл секрет одного из интригующих моментов игры.

Рукотворный мутант — таксидермическая смесь нескольких существ, которую можно обнаружить в таинственном особняке, расположенном посреди пустыни. Рассказываем, что он делает в игре и кем был его хозяин.

Оригинал публикации: GameRant

Рукотворный мутант

Рукотворного мутанта можно встретить в поместье к западу от торгового поста Ван-Хорн в районе хребта Роанок, что в Нью-Хановере. Это существо представляет собой мрачное проявление таксидермии: творец сшил воедино части тел кабана, стервятника, медведя и человека.

В особняке можно найти результаты других экспериментов и интересные предметы, включая рыбу с задними лапами оленя, сочетание птицы и барсука и скелет младенцев сиамских близнецов. Изучая здания, можно отыскать 4 записи об экспериментах. В первой отображен эскиз рукотворного мутанта и сказано следующее:

13 августа. Существо готово. Части погружены в лед и готовы к операции. Уже скоро… Immensa Creatura.

В других заметках подробно описывается каждая из частей для создания основного существа, включая крылья стервятника, сердце медведя и изображение, сравнивающее черепа людей и кабанов. В переводе с итальянского Immensa Creatura означает "гигантское существо". Использование итальянского языка намекает на национальность человека, создавшего мутанта, хотя он и не появляется как персонаж в Red Dead Redemption 2. Луиджи Гальвани — итальянский ученый, живший в период с 1737 по 1798 года. С помощью серии экспериментов в 1780 году Гальвани удалось открыть "животное электричество" (Гальванизм): вместе с женой Лючией пара заставляла лапки мертвых лягушек шевелиться при помощи электрических искр.

Рукотворные монстры

Мэри Шелли, автор "Монстра Франкенштейна", упомянула Гальвани и его работы как один из главных факторов, повлиявших на Виктора Франкенштейна, который как раз стал экспериментировать с принципами, впервые открытыми Луиджи. Впрочем, некоторые предполагают, что рукотворный мутант — отсылка к Челмедведосвину из South Park. Возможно, это существо повлияло на выбор животных, из которых создан рукотворный мутант, однако не до конца, поскольку крылья стервятника не вписываются в эту теорию.

В первую очередь, рукотворный мутант — отсылка к работе ученого Луиджи Гальвани и вдохновленному этим открытиям Виктору Франкенштейну. Связь с Франкенштейном подтверждается в файлах Red Dead Redemption 2, отвечающих за запись в журнале по рукотворному мутанту. Этот файл подписан как JOURNAL DISC FRANKENSTEIN AR. Совершенно ясно, что тот, кто создавал подобные гибриды в особняке к западу от Ван-Хорна, пытался оживить рукотворного мутанта при помощи электричества, и, скорее всего, после серии неудач забросил эти попытки.

Тайна рукотворного мутанта могла сопровождаться одним из самых необычных и интригующих визуальных эффектов в игре Rockstar, но в отличие от автоматона Марко Драгича из второстепенного задания незнакомцев, похоже, эта попытка вдохнуть жизнь в неодушевленный предмет провалилась. Тем не менее это одна из самых мрачных отсылок, способная напугать случайного игрока, оказавшегося в заброшенном особняке.

Также в этом месте по сюжету игры перед распадом банды Вен-дер-Линде Артур встретит Мику Белл. Учитывая то, что произойдет дальше, наверняка разработчики пытаются намекнуть: Мика — чудовище, созданное Датчем.

Подобно Виктору Фарнкенштейну, впоследствии Датч стремится уничтожить свое "творение". И по аналогии с финальным противостоянием Виктора и его творения в Арктике, решающая битва с Микой происходит на окутанной холодом ледяной горе Хаген, напоминающей Альпийские горы, где существо из романа Шэлли рассказывает Виктору свою историю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: