Власти Индии угрожают тюрьмой сотрудникам Twitter, если компания не будет цензурить критику власти

Власти Индии предупредили Twitter, что если компания не будет подчиняться требованиям и скрывать неугодный контент, то сотрудников может ждать тюремный срок. Такое условие было сделано после того, как Twitter разблокировал 257 аккаунтов, критикующих правительство премьер-министра Моди на фоне широкомасштабных протестов фермеров. 

Многие аккаунты связаны с лидерами оппозиции, другие занимаются расследованиями, третьи принадлежат журналистам или писателям. Некоторые из них использовали хэштег #ModiPlanningFarmerGenocide, посвященный законопроектам, которые снизят доходы фермеров и сделают их зависимыми от корпораций.

После первоначальной блокировки аккаунтов Twitter рассмотрел ситуацию и пришел к выводу, что твиты не нарушают правил, а также имеют актуальность и информационную ценность. В ответ на это министерство цифровых технологий Индии потребовало вновь заблокировать аккаунты, утверждая, что они создают напряжение в обществе без каких-либо веских оснований. 

Некоторые западные знаменитости высказались в поддержку протестующих в Индии, тогда как сторонники Моди, вроде болливудской актрисы Канганы Ранаут, заявили, что "никто не обсуждает ситуацию, потому что это не фермеры, а террористы, пытающиеся разделить Индию".

Не ясно, как поступит руководство Twitter, в очередной раз столкнувшись с дилеммой — защитить сотрудников, или заниматься цензурой под давлением власти. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: