EA Sports забанила киберспортсмена за шутку про пальцы другого игрока

Профессиональный игрок Харри Хескет объявил о завершении своей карьеры киберспортсмена в FIFA 21. На прошлой неделе EA Sports забанила геймера за неудачную шутку, которую он озвучил в декабре прошлого года.

Во время матча с Андерсом Вейргангом Хескет сказал: "Может его пальцы и быстры, но мои длиннее". Игрок потом назвал эту шутку mum joke — когда над сказанным смеется больше сам автор, чем окружающие.

Позже геймер принес свои извинения за неудачную шутку, но Хескета все равно дисквалифицировали и отстранили от февральского турнира FGS. Официальная причина бана: "Распространение неприемлемого и оскорбительного контента".

EA может забанить вас буквально за что угодно. Они могут делать что хотят и когда хотят. Это не оправдание, я не пытаюсь повлиять на их решение. Но за неудачную шутку меня наказали так же строго, как за расизм.

Если вы создаете такой прецедент для профессиональных игроков, то я легко найду причины для бана любого обычного игрока мирового уровня.

Проблемой еще стало то, что Андерсу Вейргангу 14 лет, а в шутке Хескета обнаружили неприличный контекст. Сам Вейрганг не увидел в шутке ничего плохого, поэтому представителям EA Sports дал понять, что претензий к сопернику не имеет. О каком подтексте идет речь, непонятно.

Тем не менее компания решила наказать киберспортсмена.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: