У программиста из Сан-Франциско 220 миллионов долларов в биткоинах и всего две попытки вспомнить пароль

Сотни людей в интернете сочувствуют программисту из Сан-Франциско, забывшему пароль от электронного кошелька, на котором хранится 7002 биткоина. Это примерно 220 миллионов долларов. И самое страшное, что он не может восстановить пароль и осталось лишь 2 попытки ввести правильный.

В разговоре с The New York Times Стефан Томас рассказал, что биткоины ему перевели в качестве подарка за создание анимированного видео про биткоин еще в 2011 году. Тогда цифровая валюта имела мизерную ценность. Стефан потерял пароль к зашифрованному накопителю IronKey, на котором был цифровой кошелек, в том же году.

С тех пор Стефан перепробовал восемь вариантов часто используемых им паролей, чтобы разблокировать IronKey. Однако ни один не сработал. И сейчас у программиста осталось всего 2 попытки, так как у IronKey всего 10 попыток правильно ввести пароль. После этого он перестанет работать окончательно.

По словам Стефана, он часто лежит в постели и думает о ситуации. Сейчас его накопитель у специалистов по криптографии, рассчитывая, что они смогут помочь с доступом к кошельку. 

Пользователи твиттера по-разному реагируют на ситуацию. Многие соболезнуют Стефану, другие говорят, что даже читая историю у них начинается стресс. Другие шутят, что это вызывает панические атаки или бессонные ночи. 

Один пользователь предложил помощь за 10% от всех биткоинов, что сопоставимо с 22 миллионами долларов. 

Что бы вы делали, будь у вас диск стоимостью в пару сотен миллионов долларов, но вы забыли пароль?

Больше статей на Shazoo
Тэги: